Главная » Головная боль у ребенка

Парацетамол детям от головной боли дозировка

Дозировка парацетамола

Парацетамол имеет очень широкое применение среди населения, у детей это стандартный препарат от жара и болей.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и умеренно противовоспалительным действием. Он показан для терапии болевого синдрома различного происхождения средней и легкой степени -зубная боль, головная боль. невралгия, миалгия, артралгия, боль в спине, альгодисменорея, а также гипертермии при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Режим дозирования парацетамола

Взрослые

В таблетках разовая доза парацетамола составляет 350-500 мг. Максимальная разовая доза – 1500 мг.

Максимальная суточная доза – 3000-4000 мг. Это дает возможность принимать препарат 3-4 раза в сутки без побочных действий. Таблетки принимают после еды, запивая значительным количеством воды.

Ректальные суппозитории применяют в разовой дозе 350-500 мг. Максимальная разовая доза – 1500 мг, суточная – 3000-4000 мг. Кратность применения – 3-4 раза в сутки.

Сироп – 20-40 мл (содержание парацетамола 480-960 мг) 3-4 раза в сутки.

Дети

Сироп
  • Для детей от 3 месяцев до года – 2,5-5 мл (парацетамола 60-120 мг);
  • Для детей от года до 5-ти лет – 5-10 мл (парацетамола 120-240 мг);
  • Для детей от 5-ти до 12-ти лет -10-20 мл (парацетамола 240-480 мг);

Суточная кратность приема 3-4 раза.

Ректальные суппозитории
  • Для детей от месяца до 3-х лет разовая доза парацетамола составляет 15 мг на килограмм, суточная – 60 мг на килограмм массы тела;
  • Для детей от 3-х до 6-ти лет максимальная суточная доза определяется из расчета 60 мг на килограмм массы тела – 1000-2000 мг;
  • Для детей от 6-ти до 12-ти лет – максимальная суточная доза составляет 2000 мг;

Суточная кратность применения 3-4 раза.

Таблетки
  • Для детей от 3-х до 6-ти лет – из расчета не более 60 мг на килограмм массы, максимальная суточная доза – 2000 мг;
  • Для детей от 6-ти до 12-ти лет – максимальная суточная доза 2000 мг.

Суточная кратность приема 3-4 раза.

Для подростков с массой тела более 60 кг все формы парацетамола назначают во взрослой дозе.

Самые интересные новости

Парацетамол активно применяю как обезболивающее и жаропонижающее при лечении всей семьи. Для малышей существует парацетамол в форме сиропа, но если малыш отказывается от питья, помогут свечи. Действуют, быстро и постоянно находятся в аптечке.

Я часто использую парацетамол в качестве жаропонижающего и противопростудного средства. Мы с мужем пьем таблетки в соответствующей дозировке. А малышу с рождения ставим ректальные свечи. Они действуют быстро, и эффективно снижают температуру. Пробовали давать малышу жаропонижающее с парацетамолом в сиропе, но сироп он пить отказывается напрочь.

Парацетамол известен давно.Но почему-то всегда взрослым его выписывали по одной таблетке три-четыре раза в день,о массе тела. которую тоже надо учитывать,заговорили совсем недавно.Выяснилось,например,что для стойкого анальгезирующего эффекта взрослому нужно принять не менее двух таблеток за один прием,а то и более.К парацетамолу,как препарату старинному и апробированному отношусь с доверием.

В Украине, насколько мне известно, одно время его пытались запретить. Вроде как он вреден для здоровья. А какие лекарства не вредны. Люди, конечно в шоке были, потому что пользовались им грубо говоря испокон веков. Я в детстве часто болела простудными, причем мучили страшные головные боли, был жар вплоть до бреда и потери сознания. Только парацетамолом и спасали.

Парацетамол всегда присутствует в моей аптечке. Это первое средство для понижения температуры. Сейчас существует множество других препаратов, которые активно рекламируются по телевидению, их выписывают врачи и предлагают фармацевты. Они существенно дороже, но в составе содержится обычный парацетамол. Так зачем платить больше?

Согласна со всеми, кто отписывал ниже.
Очень хорошее, проверенное годами средство, которое работает всегда! к тому же в аптеке оно стоит от 20 до 80 рублей обычно, в зависимости от того, куда обратились. Поэтому современные аналоги, которые сейчас активно пытаются втюхать некоторые врачи или фармацевты по ценам от 200-300 рублей и, которые далеко НЕ всегда помогают лично для меня остаются в стороне.

А мне парацетамол помогает, но слабо, однажды при температуре 39 я пробовала спасаться именно парацетамолом, так как я кормящая мама и другие лекарства использовать побоялась. Так вот парацетамол снизил температуру меньше чем на градус и не на долго, температура снова стала подыматься, еще две таблетки сбили температуру опять меньше чем на градус. Поэтому пришлось спасаться другим лекарством.

Как-то сильно у меня разболелась голова, решил проверить температуру и понял, что она у меня выше нормы. Аспирина поблизости не было, а вот парацетамол я нашел. Выпил и спокойно пошел решать свои дела. Увы, средство не помогло мне, голова гудела, меня начало морозить и потряхивать. Больше не покупаю парацетамол, по мне он неэффективен.

Парацетамол у меня всегда в аптечке и в сумочке. Мне очень помогает и при головной боли и при высокой температуре. Детям когда только вижу первые признаки простудного заболевание сразу даю парацетамол и всё проходит без осложнений.

Парацетамол одно из самых эффективных и не дорогих жаропонижающих средств. Однажды было такое, что ребенку не помогал ни Нурафен, не Панадол. Педиатр назначала парацетамол в таблетках и порекомендовала свечи с парацетамолом. Теперь при высокой температуре у ребенка не покупаю дорогие жаропонижающие, а пользуюсь свечами с парацетамолом.

Знаю, что Парацетамол считается намного безвреднее Ибупрофена. Второй, как правило, дают даже маленьким детям, дабы сбить температуру.
Я предпочитаю для своих детишек Парацетамол, но не в сиропах, а в таблетках. Потому, что сиропы могут вызвать аллергию, да и цена у них выше в 5 раз.
Также нравятся свечки с Парацетамолом, например Цефекон. Они у меня хранятся в холодильнике, и очень оказываются кстати, когда ребенок с температурой не в состоянии проглотить таблетку. Особенно при поносах, они просто не подействуют в больном желудке.

Парацетамол от головной боли - помогает ли. Дозировка парацетамола от головной боли

Одно из самых частых недомоганий среди людей всех возрастов – головная боль. Причин ее возникновения может быть много, но желание у людей всегда одно – избавиться от нее. Существует ряд препаратов, которые в народе называют таблетки от головы. К таким средствам относится «Парацетамол», который можно купить в любой аптеке без рецепта.

Инструкция по применению парацетамола

Препарат отпускается свободно в любой аптеке, но все равно следует знать, как пить парацетамол, дозировки, противопоказания и особенности приема детьми, во время беременности. Медикамент зарекомендовал себя как сильное, эффективное средство. Является препарат безопасным болеутоляющим, используется для снятия сосудистых спазмов (спазмолитик), зубной боли, снижения давления, температуры. Парацетамол от головной боли имеет несколько форм выпуска и назначается в разной дозировке по рекомендации врача.

Состав лекарства

Основным лекарственным веществом в этом препарате является парацетамол. Вместе с ним в роли дополнительных компонентов используются: стеариновая кислота, картофельный крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Такое сочетание ингредиентов позволяет угнетать процесс синтеза клеток, отвечающих в организме человека за чувствительность к боли – простагландинов. Помимо этого, средство воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса.

От чего помогает парацетамол

Свойства парацетамола дают возможность принимать его не только от головной боли. Препарат оказывает лечебный эффект при повышенном давлении, зубной боли, спазмах сосудов. Чаще средство используют при слабых и сильных головных болях, которые не хочется терпеть. Действие парацетамола помогает снижать температуру, средство оказывает противовоспалительный эффект. Препарат способен нормализовать возбудимость центра терморегуляции, остановить выработку большинства медиаторов воспаления.

Как принимать обезболивающие таблетки

Прием парацетамола от головной боли, как правило, происходит внутрь в форме таблеток. После этого он быстро всасывается стенками кишечника и поступает вместе с питательными веществами во все отделы организма. Не оказывает воздействие препарат только в жировой прослойке и спинномозговой жидкости. Лечебное действие наступает спустя полчаса, когда происходит максимальная концентрация парацетамола в организме.

Чтобы снять головную боль, выпить таблетку следует сразу после еды, запить большим количеством воды. Нельзя использовать для этого чай, кофе или другой кофеиносодержащий напиток, потому что это оказывает вредное влияние на печень. Лучше принимать препарат по назначению врача, но купить его самостоятельно никто запретить не может. Следует учесть, что детям до 3 месяцев препарат противопоказан.

Дозировка

Препарат имеет разные формы выпуска, которые могут быть выписаны при разных случаях для большей эффективности. Как правило, в аптеках приобретают средство в виде таблеток или капсул, но можно встретить и такие формы, дозировки:

  • таблетки быстрорастворимые – 0,5 г;
  • порошок;
  • таблетки в твердой оболочке по 0,2 и 0,5 г, по 325 мл;
  • ректальные свечи по 80, 170, 330, 350 мг;
  • суспензия. Может быть во флаконе по 100 мл или контейнере из полиэтилена на 200 мл. Дозировка 120 мг равно 5 мл.
  • сироп, в котором 5 мл равны 125 мг. Выпускаются флаконы с сиропом по 60 и 100 мл, в которых 5 мл равны 120 мг медикамента.

Как часто можно пить парацетамол

Способ применения и срок лечения по правилам должен назначать лечащий врач. Если вы используете препарат самостоятельно, то можно руководствоваться следующими показаниями по дозировке и частоте приема парацетамола от головной боли:

  1. Таблетки. При форме выпуска до 500 мг пьют по 3-4 раза за стуки. Максимальная доза для разового приема – 1,5 г, а на 24 часа дозировка не должна превышать 3-4 г. Употреблять после еды, хорошо запив водой.
  2. Сироп. 3-4 раза за сутки по 20-40 мл. Одна порция в такой форме равняется 480-950 мг вещества.
  3. Ректальные свечи. За сутки не более 1 г. За раз принимается 250-500 мг. За день нельзя ставить более 4 свечей.
  4. Инъекции парацетамола внутривенно проводятся только под наблюдением врача, поэтому дозировка будет определена медработником. Используется такой механизм введения для того, чтобы повысить скорость проникновения препарата во все отделы организма.

Особенности приема парацетамола

Название «Парацетамол» на устах у всех людей, которые хоть раз сталкивались с головной болью или повышенной температурой. Следует понимать, что любой лекарственный препарат обладает своими противопоказаниями, побочными эффектами, правилами приема, пользой и вредом. К примеру, детям до 3 месяцев медикамент давать вообще нельзя, зато после этого возраста можно с учетом дозировки. Существуют определенные правила приема таблеток для детей, во время беременности и лактации.

При головной боли при беременности

Многие сомневаются, а стоит ли пить «Парацетамол», если болит голова при беременности. Это связано с переживаниями будущих мам касательно действия препарата на плод и на его дальнейшее развитие. «Парацетамол» считается мягким болеутоляющим, и его можно пить беременным от головной боли по предписанию врача. Средство более безопасно, чем «Анальгин», поэтому разрешено к приему в малых дозах даже в первом триместре. При регулярном употреблении возможно развитие аллергической реакции. Отрицательное действие парацетамола на плод не доказано.

При лактации

Не меньше переживаний возникает касательно влияния препарата на качество молока во время лактации. По статистике «Парацетамол» становится первым средством, которое назначают в этот период. Лекарство считается абсолютно безопасным способом избавиться от головной боли уже через 20-30 минут после приема. Медикамент попадает в молоко в количестве 0,23% от принятой дозы, поэтому рекомендуется пить лекарство сразу после кормления не более 3-4 раз за сутки. При возникновении аллергии (даже если ранее она прошла) от медикамента стоит отказаться.

Детям

Существуют сомнения, можно ли детям парацетамол. По статистике он назначается в большинстве случаев в качестве обезболивающего средства. При соблюдении правил употребления лекарство не представляет опасности. Для детей существуют такие формы приема и дозировки:

  1. От 3 месяцев до года – в форме свечей или сиропа. За сутки до 120 мг.
  2. 1-6 лет – такие же формы, но по 120-124 мг за сутки.
  3. 6-12 лет – в любой форме по 10-15 мг на 1 кг веса раз в 6 часов.
  4. После 12 лет дозировка как для взрослых.

Противопоказания

«Парацетамол» стал одним из самых популярных медикаментов мягкого действия для снятия головной боли, но и он обладает рядом противопоказаний. К примеру, врачи запрещают использовать для лечения детей раннего грудного возраста. При самостоятельном употреблении следует хорошо знать те условия, при которых прием препарата запрещен. К ним относятся:

  • плохая работа щитовидной железы;
  • аллергия на ингредиенты;
  • любые заболевания крови;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания бронхиальных путей хронического типа;
  • печеночная, почечная недостаточность.

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии. таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям:цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков:берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.
ПОЗНАВАТЕЛЬНО:
  • Можно ли гулять с ребенком при кашле и насморке? Когда можно и нельзя
  • Сироп Нурофен для детей: подробная инструкция по применению
  • С какого возраста можно давать ребенку клубнику, как это делать
  • Можно ли детям давать грибы: со скольки лет их можно есть, какие лучше,

Источники: http://womantip.net/paracetamol/, http://sovets.net/5819-paratsetamol-ot-golovnoi-boli.html, http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения