Главная » Головная боль при беременности

Беременным при головной боли ибупрофен

Если вы примите ибупрофен при беременности однократно, то, скорее всего, он не нанесет никакого вреда развивающемуся плоду. Но регулярно принимать данное лекарство, особенно в первом и третьем триместрах беременности, категорически не рекомендуется!

Ибупрофен продается и под другими названиями – «Адвил», «Мотрин», «Болинет», «Ибупром», «Ибалгин» и таких названий еще очень много. Поэтому внимательно читайте на упаковке препарата (или в инструкции) название действующего вещества. Если там значится парацетамол – можно брать, если ибупрофен – брать такой препарат не стоит.

Как и у большинства лекарственных препаратов, в инструкции к ибупрофену значится противопоказание во время беременности и в период лактации. Некоторые исследования показали, что использование ибупрофена в первом триместре беременности увеличивает риск рождения ребенка с определенными врожденными дефектами.

Особенно противопоказан ибупрофен в третьем триместре, поскольку доказано, что его прием в последние месяцы беременности вызывает проблемы с развитием и здоровьем ребенка (то есть препарат обладает выраженным тератогенным воздействием на плод). Ибупрофен может проникнуть в сердце ребенка и привести к возникновению болезней сердца и даже к внутриутробной смерти.

Прием ибупрофена и других НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), особенно аспирина и диклофенака, в течение последних нескольких недель беременности приводит к низкому уровню амниотической жидкости (маловодию), а также может привести к перенашиванию беременности и затяжным родам.

Некоторые данные свидетельствуют также о том, что женщины должны избегать ибупрофена при попытке забеременеть. Данный препарат уменьшает выработку организмом простагландинов, необходимых для овуляции и имплантации эмбриона в матку. Кроме того, ибупрофен и другие НПВС, принимаемые во время зачатия или на ранних сроках беременности, повышают риск выкидыша.

Чтобы избежать опасности от приема ибупрофена при беременности. воспользуйтесь другим препаратом для облегчения болевого синдрома – ацетаминофеном (парацетамолом). Он также продается под торговыми марками «Тайленол» и «Панадол». Безопасность использования этих препаратов во время беременности доказана многолетней медицинской практикой.

Похожие статьи по теме:

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ (1 вопрос):

Согласна со всеми девочками ниже. Если б этот парацетамол помогал -я б счастлива была. Хотя и на парацетамол сейчас тоже косо смотрят, тоже какие-то исследования что-то показали, что может быть, а может и не быть. Я не спорю, что если есть возможность -не стоит ничего вообще принимать. Если кто-то виски потрёт и легче станет -зачем тогда вообще что-то пить. Я ходу к остеопату, на иглоукалывание, делаю все возможные упражнения, компрессы. Но как голова Заболит (именно так, с большой буквы) -ничего кроме ибупрофена (детский сироп пью, иногда и поддоны детского хватает) не помогает. А мучать ребенка спазмами тоже не есть хорошо. все мысли только как последний триместр будет выдержать без ибупрофена((((

А мне невропатолог разрешила пить до 2-х таблеток ибупрофена. Главное не злоупотреблять. Она говорит, что в первом и втором триместрах его можно принимать, ТК на ребенка он не влияет. Я сама читала исследования, которые проводились на животных. Так вот ученые не заметили никакого влияния ибупрофена на развитие плода. Имхо, лучше принять таблетку, чем умирать от головной боли. К тому же это может в будущем грозить болевым синдромом ребенку. Так что решать вам, но не стоит доходить до крайности.

Ибупрофен от головной боли

Ибупрофен является мощнейшим обезболивающим препаратом, который очень часто назначают людям, страдающих мигренью. Несмотря на это, данное средство очень эффективно помогает от сильных головных болей разного рода происхождения.

Его рекомендуется принимать людям, у которых они возникают в последствии нервных срывов и депрессий, а также сосудистых заболеваний головного мозга. Кроме того, Ибупрофен является весьма эффективным препаратом при похмельном синдроме.

Принцип действия

Ибупрофен от головной боли, как правило, выпускается в таблетках розового или белого цвета. На оттенок влияют такие факторы, как фирма-производитель и компоненты, входящие в состав оболочки. Одна таблетка состоит из 200 мг активного вещества ибупрофена. Что касается непосредственно оболочки, то для ее изготовления используются такие компоненты, как желатин, ванилин, воск, крахмал и химические соединения. Помимо таблеток, данное средство может выпускаться в виде мазей и сиропа.

Данное средство очень быстро растворяется в желудке (через 10 минут после момента приема таблетки или суспензии), поэтому оно помогает устранить даже самые сильные головные боли за максимально кратчайшие сроки. Уже на протяжении 2 часов происходит полноценное действие Ибупрофена. Единственным недостатком данного препарата является то, что он имеет способность накапливаться с тканях суставов. Несмотря на это, его большая часть выводится из организма вместе с мочой или через желчь.

Как принимать этот препарат?

Перед приемом этого обезболивающего препарата человеку следует непременно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Как правило, Ибупрофен не рекомендуется принимать беременным женщинам и детям, не достигших 6-летнего возраста. Что касается детей от 6 до 12 лет, то им следует употреблять по 1 таблетке через каждые 6 часов. Это следует делать только в тех случаях, если обезболивающий эффект не наступил. Взрослым людям и детям, возраст которых составляет более 12 лет, можно принимать 1-2 таблетки в течении 3-4 раз в сутки. Стоит заметить, что прием 2 таблеток одновременно нужно осуществлять только тогда, когда наблюдаются очень сильные головные боли. Внимание! Употреблять Ибупрофен нужно только перед приемом пищи. Более того, его следует запивать минимум 100 мл воды.

Симптомы при передозировке

При передозировке человеку следует немедленно вызвать врача. Как правило, основными ее симптомами являются следующие:

  • заторможенность
  • слабость
  • боли в области живота
  • тошнота
  • рвота
  • понижение артериального давления

Более того, передозировка может привести к почечной недостаточности, остановке дыхания и даже к коме.

Можно ли сочетать Ибупрофен с другими препаратами?

Если человек принимает Ибупрофен, то в этот период ему необходимо полностью отказаться от употребления средств, имеющих в своем составе аспирин. Причина в том, что это средство имеет способность нейтрализовать ацетилсалициловую кислоту. Кроме того, во время употребления Ибупрофена человеку нужно отказаться от приема лекарств, которые предотвращают свертываемость крови. Такое сочетание веществ приводит к кровотечению, в том числе в области желудочно-кишечного тракта.

Кому нельзя принимать Ибупрофен?

Ибупрофен нельзя принимать беременным женщинам и детям до 6 лет. Кроме того, он противопоказан людям, у которых присутствует индивидуальная непереносимость к составу препарата. Данное средство нельзя принимать тем, у кого наблюдаются болезни ЖКТ и крови. После недавнего проведения операций Ибупрофен также запрещено употреблять. К приему данного препарата следует с особенной осторожностью относиться пожилым людям.

Поделиться этой статьей в соцсетях:

Чем опасен ибупрофен: 4 серьезных претензии

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита. головной и зубной боли. дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами, но если с его побочными эффектами мы уже разобрались, то к ибупрофену осталось еще несколько серьезных претензий.

1. Ибупрофен повышает риск инфаркта на 30%

В 2013 году в журнале The Lancet вышла разгромная статья о том, что некоторые популярные обезболивающие (в том числе ибупрофен и диклофенак) могут повышать риск середечно-сосудистых заболеваний.

Британские специалисты проделали большую работу: проанализировали 639 клинических испытаний, медицинские данные 353 тысяч пациентов, и доказали, что высокие дозы ибупрофена (2400 мг в день) действительно повышают риск инфаркта на целых 30%. Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом.

Опасения британских коллег в июле 2016 подтвердили специалисты Американской Ассоциации Сердца: ученые обнаружили. что ибупрофен задерживает в организме соли и жидкость, из-за чего мочегонные препараты для снижения давления перестают действовать, и у пациентов развивается сердечная недостаточность .

О непростых отношениях ибупрофена с сердцем догадывались и раньше: в 2011 ученые Копенгагенского университета (Дания) рассказали. что у выживших после сердечного приступа на 45% больше шансов получить второй инфаркт в течение первой недели лечения, если им назначат нестероидные противовоспалительные средства.

2. Ибупрофен грозит импотенцией

Мужчины, принимающие ибупрофен 3 раза в день в течение 3 месяцев, увеличивают риск импотенции на 38%. Об этом в 2011 году рассказали специалисты некоммерческой организации Kaiser Permanente (США) в журнале The Journal of Urology.

Ученые провели большое обсервационное исследование 80 тысяч калифорнийских мужчин в возрасте от 45 до 69 лет. Оказалось, что наряду с курением, диабетом и ожирением, регулярное употребление ибупрофена может вызывать нарушения эрекции. Впрочем, не стоит в панике выбрасывать таблетки: большинство пациентов принимают ибупрофен симптоматически, а хронические больные всегда могут обсудить потенциальные риски с лечащим врачом.

Связанные болезни:

3. Ибупрофен при беременности вызывает крипторхизм у новорожденных

Увы, это касается не только ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз. Об этом в 2010 году датские ученые из Университета Копенгагена рассказали в журнале Human Reproduction.

Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Оказалось, что одновременный прием двух видов лекарств повышает риск крипторхизма в 16 раз. Самым неблагоприятным сроком для приема ибупрофена, парацетамола и аспирина назвали второй триместр беременности: они снижают выработку тестостерона, и у плода нарушается формирование половых органов. Если крипторхизм не лечить, в будущем он может привести к бесплодию .

4. Ибупрофен не сочетается со многими лекарствами

Иногда одно лекарство может помешать воздействию другого. В этом плане ибупрофену не повезло: он плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе:

  • Лекарства, снижающие давление. Ибупрофен может вызвать значительное повышение систолического (верхнего) давления у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ и другие гипотензивные препараты.
  • Противовоспалительные обезболивающие. Если вы принимаете диклофенак, индометацин или напроксен, то от ибупрофена придется отказаться: в сочетании с этими лекарствами он повышает риск желудочно-кишечного кровотечения .
  • Аспирин. Принимая ибупрофен в сочетании с аспирином, вы значительно повышаете риск кровотечений. поскольку оба препарата обладают антиагрегантным (разжижающим) действием. Лекарство строго противопоказано пациентам с нарушениями свертывания крови.
  • Дигоксин. Этот препарат часто используется для лечения аритмии. но в сочетании с ибупрофеном повышается риск его относительной передозировки, которая чревата рвотой, диареей, некрозом кишечника, тахикардией и даже психозом.
  • Литий. Иногда препараты лития назначают для лечения психических заболеваний (биполярного расстройства. депрессии, аффективных психозов), но в сочетании с ибупрофеном металл хуже выводится из организма. Когда лития накапливается слишком много, человеку грозит серьезная интоксикация, необратимые изменения в ЦНС и даже летальный исход.
  • Метотрексат. Этот цитостатический препарат используется в лечении рака и некоторых аутоиммунных заболеваний. Так же как и литий, в сочетании с ибупрофеном он начинает накапливаться в организме, поражая печень и нарушая кроветворную функцию.
  • Антидепрессанты. К селективным ингибиторам обратного захвата серотонина относится флуоксетин, циталпрам, пароксетин и сертралин. В сочетании с ибупрофеном они увеличивают риск кровотечения.

Связанные симптомы:

Источники: http://mamusiki.ru/ibuprofen-pri-beremennosti/, http://headpaininfo.ru/pharmacy/ibuprofen-ot-golovnoj-boli.html, http://www.likar.info/terapiya/news-77811-chem-opasen-ibuprofen-4-sereznyh-pretenzii/

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения